Советские фарфоровые статуэтки заслуживают отдельного внимания

Дулевский ФЗ "Газировщица"

Дулевский ФЗ «Газировщица»

Сегодня статуэтки используются главным образом в качестве сувениров и подарков, утратив первоначальные свои функции. Какие? К примеру, в политеизме фигурки были тотемными символами. А в современных домах статуэтки младенцев и Девы Марии найдутся чуть ли не в каждой католической семье.

Как известно, в советскую эпоху многие принципы пропаганды были основаны на религиозных догмах. В этой связи появление фарфоровой и фаянсовой малой пластики было закономерно. Скульптурки выпускались на Ленингадском ФЗ, Дулевском ФЗ, Беларусский ФЗ, Киевский ФЗ, в Конаково, Гжели, Вербилках и на других фарфоровых заводах путем штамповки или изготавливались вручную именитыми мастерами.

Дулевский ФЗ "Сплетницы"

Дулевский ФЗ «Сплетницы»

Тематика советских статуэток была разнообразна, но чаще была направлена на пропаганду советских ценностей. В связи с этим даже появилось такое выражение, как «агитфарфор». Вот некоторые из сюжетов: газировщица за прилавком, в бане, пионер со скворечником или с собакой, телятница, свинарка или доярка за работой и т.д. Если задуматься, подобные реалистичные сюжеты напоминают газетные очерки советских газет, описывающих «обычный человеческий подвиг, который совершают тысячи пролетариев ежедневно». К слову, в современной прессе едва ли можно встретить подобные материалы. Так и сюжеты с иллюстрацией быта едва ли можно встретить в современной малой пластике.

Дулевский ФЗ "Птичница"

Дулевский ФЗ «Птичница»

Стилистика советских статуэток порождена художниками «Чехонинской школы» с их яркими мазками без полутонов и пуантелизма, по замечанию Э. Голлербаха в статье журнала «Русское искусство» за 1923 год: «На первое место выдвигается проблема красочных форм: цвет берется как составная часть формы».

Дулевский ФЗ "В бане"

Дулевский ФЗ «В бане»

Сегодня эти фигурки, выпущенные в советский период, имеют налет ретро, потому и ценятся антикварами. Несмотря на то, что фарфоровые заводы и сейчас выпускают подобную продукцию, советские статуэтки стоят особняком в культуре России. Многие социальные явления, характерные только для данного периода в истории нашей страны и запечатленные в фигурках, уже канули в лету, а потому маленькие скульптурки уже получают статус исторической ценности.

Императорский ФЗ "Якутка с севрюгой"

Императорский ФЗ «Якутка с севрюгой»

А что выпускают сейчас? На современных прилавках чаще встретишь милые фарфоровые фигурки животных или смешных человечков, высмеивающих черты характера или ситуации, литературных персонажей, редко попадаются жанровые композиции, которые зачастую относятся к былым временам. Все это без претензии на историчность, без рядовых «героев нашего времени».

Фото: ipm.ru, dulevo.ru

Статьи по теме:

Русский фарфор: кто и как производит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *