Домашняя библиотека: Где и как размещать книги

Книги являются своеобразной визитной карточкой дома. Зачастую многое можно сказать о хозяевах, просто осматривая домашнюю библиотеку. Поэтому обладателям семейной коллекции и страстным книголюбам приходится продумывать систему хранения своих сокровищ. Не стоит думать, что книги уместны только в кабинете. Современные дизайнеры находят место для книжных шкафов буквально в каждой комнате, делая их частью интерьера.

liveathome.ru-domashnaya-biblioteka1

Библиотека-столовая

«Мне хотелось соединить библиотеку с обеденной комнатой, где бы меня окружали книги, которые я люблю», — рассказывает американская писательница и историк Барбара Голдсмит, для которой дизайнер интерьеров Мика Эртгюн обновил и декорировал апартаменты на Парк Авеню.

liveathome.ru-domashnaya-biblioteka2Книжные шкафы-перегородки

Архитектор Дэвид Линг предложил новое решение для разграничения пространства в квартире библиофила нейрохирурга. Библиотека с редкими изданиями книг, по словам архитектора, является «центром дизайна». Книги на медицинские темы, некоторые из которых датируются XV веком, размещены на современных полках. В центре — стол модерниста Миса Манн дер Роэ, окруженный стульями авангардиста Ле Корбюзье.

liveathome.ru-domashnaya-biblioteka3Библиотека-кабинет

Библиотека в английском стиле с книжными шкафами из красного дерева оформлена в семейном доме дизайнера Фредерики Кемп Биггс. В центре кабинета стоит антикварный стол, плоский широкоэкранный телевизор скрыт в выдвижной панели, спрятанной за книжным шкафом позади стола.

liveathome.ru-domashnaya-biblioteka4Гостиная-библиотека

Чувство старины, его поэтика и шарм отражены в интерьере исторического дома 1920 года в Нормандии. Дизайнер Жак Гранж использовал двери из ореха со стеклом в стилистике XIX века, чтобы открыть все тома семейной библиотеки. Элегантный перекрещенный рисунок на стеклах добавляет строгости. Теплая палитра состаренных ореховых книжных шкафов создает атмосферу, располагающую для чтения и неспешных разговоров.

liveathome.ru-domashnaya-biblioteka5Библиотека-детская

Дизайнер интерьеров Карин Блейк создала «атмосферу галереи» для библиотеки, предназначенной для обучения детей. В центре — винтажный стол для черчения, вокруг — стулья архитектора-модерниста Чарльза Ормонда Имза.

liveathome.ru-domashnaya-biblioteka5Семейная комната

Дизайнер интерьеров Памела Пирс разместила встроенные в стену книжные шкафы в семейной комнате. Портьеры изо льна закрывают книги и декорируют пространство.

liveathome.ru-domashnaya-biblioteka6Библиотека в спальне

Спорная для многих идея размещать книги прямо в спальне нашла свое воплощение в интерьере дизайнера Тодда Романо. Здесь удачно скомбинировано освещение из окна и от лампы. А на софе можно уснуть за чтением книг.

Фото: аrchitecturaldigest.com, dormitorioshogarinterior.blogspot.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *