Придуман специальный кирпич для птичьих гнезд

Одна из главных западных ценностей в обществе звучит так: environment friendly. Это переводят как «дружественный окружающей среде». В этом направлении развиваются технологии, обеспечивающие функционирование дома как части экосистемы. На деле же появляются весьма неоднозначные предметы. К таким новинкам стоит отнести кирпич для птичьих гнезд.

liveathome.ru_bird-brick1Молодой архитектор Аарон Данкертон разработал новые по форме кирпичи, предназначенные для птичьих гнезд. Отверстие для пернатых состоит из пяти обожженных частей. Собранные вместе, они готовы для частичной замены кладки в стене дома.liveathome.ru_bird-brick2

Теперь птицам не стоит самим беспокоиться о том, где вить гнездо. Дружелюбный хозяин кирпичного коттеджа, который собирается организовать приют для пернатых под крышей, вынимает несколько кирпичей из кладки и затем вставляет «гнездо» Данкертона.

liveathome.ru_bird-brick3

«За последние 50 лет популяция воробьев в Англии сократилась на 70%, и я решил сделать что-то, чтобы помочь их сохранению, — рассказал Данкертон. — Воробьи — социальные птицы. Они любят селиться колониями по три-четыре пары. Но если гнезда под крышей закрывают для лучшей теплоизоляции дома, то птицы вынуждены улетать с насиженных мест».

liveathome.ru_bird-brick4В изготовлении кирпичных гнезд Данкертону помогла британская компания по производству кирпичей MBH Freshfield Lane в Западном Суссексе. Работа была представлена на Фестивале Дизайна в Лондоне в 2013 году.

Фото: dezeen.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *