Ограждение для лестницы стало её главным украшением

Ограждение для лестницы 4По статистике на лестнице происходит самое большое количество травм в доме, поэтому безопасность конструкции важнее, чем эксперименты с её внешним видом. А ограждение для лестницы, напротив, может стать тем уникальным и неповторимым арт объектом, который станет неотъемлемой частью дома и его изюминкой. Кстати, в большинстве случаев материал ограждения не обязан совпадать с материалом, из которого выполнен лестничный марш. Так, кованое ограждение может быть использовано и в деревянной лестнице, и бетонной, и металлической. А деревянные балясины украсят не только деревянную, но и бетонную лестницы. 

В последнее время популярными стали ограждения из закаленного стекла, пропускающие свет, и придающие лестнице визуальную легкость. Но за таким ограждением придется чаще ухаживать, вытирая следы от рук.

В случае пристенной лестницы, интересным зрительным эффектом может обладать тень, отбрасываемая ограждением. В этом смысле стоит обратить внимание на цветное стекло, витражи, кованые и литые ограждения.

Ограждение для лестницы 2

Если лестничный марш располагается вдоль стены, то стоит предусмотреть плинтуса вдоль ступеней или стеновые панели. Они предохраняют от загрязнений  к тому же являются дополнительным украшением интерьера. Плинтус вдоль ступеней может быть в форме тетивы либо ступенчатый.

На западе все большую популярность набирают ограждения для лестниц из цельного листа металла, в котором методом лазерной резки сделаны отверстия. Причем их форма может быть как геометрическая, флористическая, так и тематическая.

Ограждение для лестницы 3Что касается поручней, то самыми распространенными по-прежнему остаются деревянные. Они приятны на ощупь, гладкие и теплые, могут как сочетаться с цветом ступеней из дерева, так и контрастировать. Новинкой можно считать поручни изогнутые в пространстве — 3d, 4d и 5d. На деле это означает, что поручень может являться самостоятельным украшением лестницы, изгибаясь и даже повисая в воздухе. Но в любом случае, эстетика не должна мешать функциональности и удобству использования ограждения для лестницы.

3-6 3-9 3-8Ограждение для лестницы 13-2-13-1

Фото: chictip.com, architecturaldigest.com

Статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *