Сложный ландшафт участка: головная боль или украшение загородного дома

liveathome.ru-landshaft-prud3Современный оазис, воссоздающий красоту естественной природы в сочетании с удобствами частного дома, построен на загородном участке, на севере Франции в регионе Бретань.

Автор проекта «Залив дома Морбиан» (Gulf of Morbihan House) — студия A. Typique Patrice Bideau. Основной задачей, стоящей перед архитекторами, была попытка вписать новый дом в уже созданный ландшафт сада. К моменту начала работ над домом на многоуровневом участке уже был спланирован сад и многоступенчатый естественный водоем неправильной формы.

liveathome.ru-landshaft-prud1

В результате ключевой идеей, связывающей дом с участком, стала широкая терраса. Большая часть её предназначена для использования в теплое время года, когда можно вынести уличную мебель и расставить цветы в вазонах. Во время холодов предлагается ограничиться крытой верандой, примыкающей к дому. На веранде с крышей и стенами из стекла прослеживается объединяющая тема использования камней, единая для для всего ландшафтного дизайна. Булыжники украшают извилистые дорожки в саду, пруд и крытую часть террасы.

liveathome.ru-landshaft-prud2

Загородный дом вписан во внешнюю среду с учетом всех её особенностей. В нем предусмотрены  энергоемкие технологии, в том числе накопители солнечной энергии. Крыша выполнена из современной черепицы, где расположены окна — источник естественного света и вентиляции. Снаружи коттедж обит деревянными панелями. Двойные деревянные стеклопакеты хорошо защищают от холода, но не выбиваются из общей стилистики дома.

liveathome.ru-landshaft-prud4

Фото: chictip.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *