Уют в деталях: где найти винтажные аксессуары для дома в Москве

liveathome.ru-russian-vinage1Мода на винтаж – относительно новое явление в дизайне интерьеров для России. Поэтому сразу стоит отметить, что термин многозначен. Кто-то подразумевает старину, сбиваясь на антиквариат. Другие винтажом зовут современные предметы или декор, исполненные с применением старинных технологических приемов. А есть и те, кто называет винтажным все, что принадлежит поколению своей бабушки.

liveathome.ru-russian-vinage2

Для более точного понимания значения этого слова, можно вспомнить, что vintage в переводе с французского и итальянского означает «старомодный», «зрелый» и «выдержанный» применительно к вину. Все это имеет место и в интерьере, который может быть действительно старинным, равно как и устаревшим или современным, но имитировать прошлую эпоху.

liveathome.ru-russian-vinage3

Говоря «винтажный стиль в интьере», зачастую имеют ввиду стиль загородного дома, ретро или прованс с обилием рустикальных элементов. Но это не совсем так. По большому счету, декорируя интерьер в винтажном стиле, стоит остановиться на определенной исторической эпохе, в которую были популярны определенные элементы декора и которую характеризуют появившиеся и ставшими популярными те или иные предметы мебели. Поэтому, создавая винтажную обстановку, стоит мысленно перенестись на –дцать лет назад, вытянуть предметы из окружения и, декорируя интерьер в своем доме, использовать вещи той эпохи. Таким образом, не только мебель, но и аксессуары в интерьере имеют большое значение.

Liveathome.ru-vintage-market3

Где искать винтажные вещи в Москве? В антикварных магазинах и на рынках. В Париже, например, каждые выходные проводятся десятки разнообразных блошиных рынков на любой вкус. У нас с этим сложнее. Света Богданова и фотограф и антиквар Рустем Шарипов коллекционируют украшения и аксессуары для дома, созданные 20 и более лет назад. Их увлечение переросло в создание шоу-рума винтажной бижутерии «Аурора Бореалис», который в короткий срок приобрел популярность среди любителей старины и декораторов. Неудивительно, что со временем идея разграничить действительно винтажные вещи (которым больше 20 лет) и антиквариат (предметы, которым больше 50 лет) и современные товары ручной работы под старину нашла свое воплощение в… появлении первого в Москве альтернативного блошиного рынка Cat&Fox.

Liveathome.ru-vintage-market1

Устроители планируют проводить его раз в месяц по субботам. Ближайший — состоится 21 декабря 2013 года.

Стоимость входа — 50 руб.

Адрес: Лубянский проезд, 5/1. Lu Loft

Liveathome.ru-vintage-market2фото: afflante.com, Рустем Шарипов

Пожалуйста, выскажите свое мнение в опросе:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *