В России до сих пор нет закона о продуктах БИО и ЭКО

imagesДышать в полсилы стало нормой в городах. Проходишь мимо коптящей воздух машины — задерживаешь дыхание, заходишь в подъезд или лифт — перестаешь дышать, пока не добежишь до своей двери. А если вдруг сорвешься и вдохнешь это нечто гадкое, так и представишь, как с воздухом отравился отходами химической промышленности или тем, чему самое место только в канализации.

Пожалуй, не только воздух городов вреден, но и то, чем заполнены продуктовые магазины. Кстати, пользуюсь случаем, чтобы выразить благодарность блоггеру Mirta Tatiana за её сайт Осторожна, еда!, где подробно разбираются составы популярных продуктов из супермаркетов и рассказывается о действии пищевых добавок на нас с Вами.

В конечном счете, ученые уже давно предсказали, что при таком усиленном росте населения нашей планеты, всем сытыми не быть. Учитывая плотность населения мегаполисов и непомерную дороговизну провизии, полки магазинов само собой утяжеляются продуктами, чей состав зачастую напоминает те самые выхлопные газы (уж очень химические элементы в них схожи).

Но кто же всерьез хочет причислять себя к подопытным мышам? Эксперименты на своем здоровье с легкостью ставят, наверное, только тинэйджеры. Остальным остается выбирать товары со значками ЭКО. Но  дело в том, что в России нет закона об экологическом сельхозпроизводстве, техрегламента и отраслевых стандартов! А БИО, ЭКО, Органик и Фермерское совсем не значит, что таковым является. Поэтому проблема качества российских продуктов, их «подлинности» и чистоты производства стоит сегодня очень остро.

В связи с этим попытки отрасли самоорганизоваться действительно ценны. К примеру, 25 апреля пройдет I Съезд по развитию рынка экологически чистых фермерских продуктов, к которому приглашают присоединиться всех, кому есть что сказать по теме (подробности на сайте Lavkalavka.com).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *