Вертикальное озеленение стен меняет представление о загородной архитектуре

кирпичи из земли1Новое осмысление пространства толкает инженеров на создание необыкновенных предметов, которые со временем, если станут популярными, прочно войдут в нашу жизнь. Примером тому может служить идея вертикального озеленения, которую сегодня используют как ландшафтные дизайнеры, так и интерьерные декораторы. Теперь новая концепция озеленения фасадов загородных домов интегрирована и в архитектуру зданий.

Запатентовать технологию производства Reseeding Bricks (дословно – «посевной кирпич») будет довольно сложно. Ничего необыкновенного в создании RB, придуманной лондонской студией JAILmake, нет. Зато идея может вдохновить многих.

В форму, напоминающую строительный кирпич, выкладывается смесь из глины и утрамбованной мульчи, которую затем засевают цветы и травы. Со временем RB прорастает, позволяя озеленять целые участки стен домов и забора или садовые дорожки.

Считается, что кроме эстетической функции, вертикальное озеленение стен дома может приносить и другую пользу: звукоизоляционную, обогревающую и абсорбирующую. Прецедентов использования RB мы не нашли, кроме собственно презентации новинки на выставке London Design Festival 2011.

Фото: jailmake.com