Первые шаги к созданию лестницы в загородном доме

создание лестницыЛестница, в большинстве случаев является сложным архитектурным элементом, поэтому её планирование должно начинаться на этапе проектирования дома. Вписывание лестницы в уже готовое пространство чревато многими сложностями, которые в конечно счете оборачиваются излишней крутизной, узостью и неудобством лестничного марша. Поэтому при создании лестницы первым делом необходимо грамотно рассчитать её параметры, что послужит чертежом для изготовления модели из любого материала.

При проектировании лестницы в частном доме основными пунктами, на которые необходимо обратить внимание, являются:
1. Высота ступени — это то, насколько высоко нужно поднять ногу, чтобы сделать шаг. Наиболее удобной считается лестница с шагом 17-20 см.
2. Проступь ступени – это горизонтальная часть ступени, куда ставится нога. Можно ориентироваться на размер своей ноги (если она очень маленькая или наоборот большая), либо обратиться к стандартам 24-30 см. От этого параметра зависит и то, будете ли вы, поднимаясь, высоко задирать ногу или семенить. Кстати, особое внимание стоит уделить проступи забежных ступеней, так как удобная часть для стопы на треугольной ступени может располагаться слишком далеко от поручня лестницы.
3. Угол наклона лестницы и высота над головой – часто этот параметр не берется во внимание, что заставляет нагибаться, спускаясь, всем, кто выше среднего роста. А крупногабаритную мебель вообще не позволяет внести через лестничный пролет.
4. Ширина ступени — в идеале рекомендуется от 90-120 см. В этом случае двоим, не теснясь, легко разойтись на лестнице.
5. Удобный подход к лестнице.

Самым простым в исполнении является прямой лестничный марш.
1-2

Затем следует лестница с площадкой, которая делит всю лестницу на два или более прямых лестничных маршей. Площадка может быть квадратной или прямоугольной в зависимости от того, на сколько градусов требуется развернуть марш.
Прямая лестница с одной площадкой

Если вариант с площадкой не подходит из-за нехватки места или низкой высоты потолков, то следующим предложением станет лестница с забежными ступенями остроугольными или радиальными вокруг вертикальной оси (требует больше места). Треугольные ступени сложнее облицевать, поэтому стоимость лестниц с забежными ступенями заметно возрастает.

1-1

На последнем месте окажется винтовая лестница – наименее удобная, несмотря на привлекательный вид и экономию места.
Винтовая лестница

 

Статьи по теме: