Создана лаборатория улиток для производства хэнд мэйд плитки

liveathome.ru-ulitki-plitka6Говорят, что Ньютон открыл Закон всемирного тяготения благодаря яблоку, упавшему с дерева ему на голову. Этот миф яркий пример тому, что все гениальное рядом, нужно только присмотреться. Вот и молодой голландский дизайнер Лиске Схрёйде (Lieske Schreuder) рассмотрела, что улитки в её саду очень любят поглощать бумагу. Что из этого вышло?

liveathome.ru-ulitki-plitka

Схрёйде заметила, что улитки с удовольствием поглощают бумагу и цветной картон, а затем оставляют цветные следы. В качестве эксперимента она создала лабораторию, где собрала сотни улиток, которых стала кормить цветной бумагой. В результате дизайнер заметила, что «улитки не только едят разноцветную бумагу, но и оставляют экскременты соответствующего цвета. То есть их пищеварительная система не принимает цветные пигменты». Лиске Схрёйде решила это использовать для создания цветной черепицы.

liveathome.ru-ulitki-plitka2liveathome.ru-ulitki-plitka3

Лаборатория включает несколько отделений, где улитки поглощают бумагу разных цветов, которая по структуре напоминает растения, привычные для моллюсков. Дизайнер также изобрела машину, которая преобразует их экскременты в цветную черепицу. В результате, по словам Лиске, получается «разновидность ковра из экскрементов улитки».

liveathome.ru-ulitki-plitka4

Для справки: чтобы создать один метр нити, потребуется 6 грамм экскрементов. Если они уже собраны, то нужно всего час на их обработку. А вот чтобы получить эти 6 грамм, нужно 9 улиток и пять дней.

liveathome.ru-ulitki-plitka5

Дизайнер планирует презентовать идею на выставке, посвященной Биодизайну, которая продлится до 5 января 2014 года в Новом Институте Роттердама.

фото: dezeen.com

Поделитесь своим мнением!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *