Взгляд на ландшафтный дизайн: поиск цвета вместо буйства красок

LiVEatHOME175Ландшафтный дизайнер Мэдисон Кокс, работавший над садами таких знаменитостей, как Ив Сен-Лоран, Стинг и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, предпочитает не выделяться. За последние 25 лет он создал сотни акров цветущих садов для десятков клиентов во многих странах. Но этот человек чуждается известности и не использует маркетинговые слоганы. При этом в свои 54 года он стал легендой садового искусства.

LiVEatHOME176

Одна из знаковых работ Мэдисона Кокса относится к 1989 году. Тогда в Нью-Йорке он создал трехуровневый сад на крыше Гринвич-Виллидж для художницы Дженифер Бартлетт. 42 тонны земли были подняты наверх, чтобы воссоздать «пастораль в городе» площадью 2500 кв. футов, где были лужайка, вечнозеленые посадки, фруктовый сад и розарий. Проект был невероятно сложным на бумаге, но, воплотившись, создал впечатление, что сад  существовал тут десятилетиями. Спустя годы характерной чертой проектов дизайнера по-прежнему являются сложные в исполнении, но выглядящие естественно и меняющиеся в течение года сады.

LiVEatHOME177

Большинство заказчиков Кокса, будучи знаменитыми людьми и увлеченными садоводами, полагают, что дизайнерский сад требует много затрат и внимания при его создании и поддержании. При этом они не хотят иметь ландшафт, похожий на чей-то еще.

LiVEatHOME181

Кокс утверждает, что каждый спланированный сад «привлекает особенными акцентами. Хорошие сады требуют много исследований и терпения. При их реализации будет много поправок, обходов и даже перестановок. Но нет ничего прекраснее, чем красота ухоженного сада».

LiVEatHOME178

Кокс предпочитает использовать каменные площадки и террасы, наполненные буйной растительностью, горшками с вьющимися цветами традиционных форм и материалов. Он выбирает растения и деревья, относящиеся к региону, но высаживает и группирует их неожиданно. Он любит естественный природный вид сада, уходя от модернистских спланированных и отполированных картин. В его работах часто встречаются бассейны и пруды квадратной формы, а дорожки между разными зонами в саду украшены перголами с растениями. Он ищет цвет, но не буйство красок.

LiVEatHOME179

«Я многое узнал от своих друзей и клиентов, но самое важное — не торопиться, наблюдать и ждать», — отметил дизайнер.

LiVEatHOME180

Фото: online.wsj.com

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *