Экодизайн в тренде: столы и люстры, покрытые травой

Экодизайн является сегодня одним из самых устойчивых трендов. Мебель и аксессуары для дома выполняются не только из экологичных материалов, но и покрываются зеленью — в прямом смысле слова. Комфортный дом уже не мыслится не только без горшечных растений, но и предметов быта, из которых неожиданно для окружающих вырастают цветы. LiVEatHOME приводит ряд новинок, способных озеленить любой интерьер.

LiVEatHOME107

Необычный предмет мебели был создан голландской компанией Haiko Cornelissen Architecten, занимающейся архитектурой и дизайном. Таким образом фирма захотела внести свой вклад в модную ныне тенденцию, которую можно обозначить как «сельское хозяйство в мегаполисе». Название говорит само за себя, подразумевая смесь различных видов деятельности и образов жизни.

picNYC Table представляет собой вполне обычный стол из алюминия, только вместо столешницы у него — земля, на которой растет трава. Таким образом, с помощью этого стола можно устроить пикник на траве, даже не выходя из дома.

Обладателям «зеленого» стола придется ухаживать за ним, подстригая траву, дабы можно было спокойно ставить на него приборы. Между тем, столешницу можно засеивать не только травой, но и цветами и даже овощами — вашей фантазии в данном случае предоставляется большой простор.

LiVEatHOME108

Сложно представить себе люстру, в которой растут цветы. На первый взгляд поливать электрическую лампочку более чем небезопасно. Наперекор доводам разума чешский дизайнер Кристина Поерова создала «цветущую» люстры Glasshouse, которая по сути является подвесным парником с освещением.

Растение высаживается в стеклянный сосуд плоской формы с отверстием для доступа к лампочке в 100 ватт. Свет, регулируемый диммером, вентиляция за счет небольших отверстий в сосуде и регулярный полив — вот идеальные условия для цветка.

LiVEatHOME109

Продолжает тему совместное творение ученых из Кембриджского университета и дизайнеров — стол, в котором мох не только украшает столешницу, но и генерирует энергию.

Экспериментальный проект доказывает, что даже в быту можно использовать растения в качестве источника энергии, например для того, чтобы работала настольная лампа.

Проект был впервые представлен на London Design Festival в 2011 году.

LiVEatHOME110

Польский дизайнер Пани Юрек создал лампу из колбочек, используемых в лабораториях, посвятив свое изобретение ученой Марии Склодовской-Кюри. Два обода из клееной фанеры соединяют стеклянные колбы по кругу в два яруса. Каждый из сосудов может служить в качестве вазы для веточек растений.