Раздвижные стены и крыша: новое решение для веранд и террас

LiVEatHOME111

Современные архитектурные проекты домов, как правило, выделяются большими окнами. Они не только впускают дневной свет в жилое пространство, но и позволяют окружающей природе становиться частью интерьера. К тому же окна всегда можно открыть. А теперь и не только окна. Неожиданным решением для теплого времени года стали раздвижные стены и крыша.

Французская архитектурная студия OpenSun разработала концепт открытой террасы. В ней убираются не только все стены, выполненные из стекла, но и крыша, которая собирается как веер. По сути, эта инновационная система позволяет объединить идею беседки и веранды, сэкономив пространство на загородном участке.

LiVEatHOME112

Система складывания стен и крыши работает по принципу кругового рельса, поэтому степень открытости террасы может быть скорректирована вручную, по желанию хозяев дома.

Так, все стеклянные стены, представляющие собой одновременно и двери, могут быть полностью раздвинуты  либо слегка приоткрыты. Достигаемый таким образом эффект беседки позволяет находиться на свежем воздухе, оставаясь в комфортных домашних условиях.

Кровля, так же как и стены, может быть убрана полностью либо слегка приоткрыта, позволяя оставаться в тени.

Фото: novate.ru