Освещение в доме как часть модного интерьера

Стремясь создать индивидуальный интерьер, освещение зачастую недооценивают, полагая, что, кроме как быстро осветить комнату, люстры ни на что не способны, тем более выполнять роль главной скрипки в оформлении пространства. LiVEatHOME публикует семь трендов в освещении домов, способных осовременить любую комнату.

Белый — это раскаленный красный

LiVEatHOME100

Белый цвет в интерьере можно сравнить с маленьким черным платьем из гардероба современной женщины. Это наиболее востребованный сегодня цвет во всех стилевых решениях — от урбанистического лофта, уютного коттеджа до полного детей загородного дома или уединенного гнездышка. Белая люстра смотрится хорошо с любым цветом стен и может освежить темные древесные тона, увеличить яркость цвета, так же как и служить ярким световым элементом. Белые стеклянные плафоны выглядят несколько винтажно, при этом хорошо вписываются и в интерьер в стиле модерн.

Скульптура для дома

LiVEatHOME101

Последнее веяние в том, чтобы относится к освещению как к арт-объекту в доме. Это позволяет фокусироваться на люстре как основном элементе дизайна интерьера. Не ко всякому интерьеру подходят скульптуры. Некоторые люди вовсе не разбираются в живописи. Гораздо понятнее  новаторски выбрать светильник, который бы притягивал взгляд и задавал тон в интерьере. При этом осветительные приборы так же разнообразны, как и искусство само по себе, поэтому можно подобрать люстру на любой вкус.

Комбинировать различные материалы

LiVEatHOME102

Представьте голливудский лоск, соединенный с элементами современного дизайна. Соединение металла, кристаллов, цветов, возможное в осветительных приборах, приводит зачастую к неожиданным результатам. Люстра может выглядеть так же эклектично, как и любой другой предмет домашнего декора. Если стиль в доме сложно охарактеризовать, то освещение из комбинаций различных материалов может стать необходимым декоративным решением.

Ювелирное украшение для дома

LiVEatHOME103

В светильниках используются сходные с ювелирными украшениями материалы. Кристаллы на люстре мерцают на свету как бриллианты, преломляя в своих гранях свет и отбрасывая его на потолок и стены.

Цветное стекло

LiVEatHOME104

Использование цветного стекла в осветительных приборах вновь популярно. Мягкие, нейтральные цвета больше подходят к спокойным интерьерам. При этом голубой цвет сегодня более востребован, создавая в помещении атмосферу спокойствия и безмятежности.

Расположение — ключевой момент

LiVEatHOME105

Люстры и подвесные светильники сегодня в приоритете и могут быть использованы в любой комнате. Каждое помещение, как полотно, ждет правильного освещения. Давно прошли те времена, когда одна люстра над обеденным столом освещала целую гостиную. Интерес к осветительным приборам привел к тому, что их стали размещать в абсолютно непредсказуемых местах. Например, несколько светильников подсвечивают буфет, старомодная люстра в детской игровой комнате, мини-светильники над прикроватными тумбами и роскошная люстра в ванной комнате.

Игра теней

LiVEatHOME106

Использование ткани в люстре с кристаллами позволяет создавать полутона и приглушать яркость света. Это похоже на завершающий в образе аксессуар к прекрасно исполненному наряду.

фото: freshome.com