Примеры зон отдыха в загородном саду от известных дизайнеров

Секрет приятных чаепитий и праздничных застолий на загородном участке заключается в том, чтобы правильно спланировать зону отдыха. Ее необходимо не только вписать в ландшафт местности, но и выполнить в общей стилистике дома. LiVEatHome расскажет, как четыре дизайнера создали разные уличные зоны отдыха с обеденными столами.

Большинство согласится с тем, что трапеза на свежем воздухе приятнее и настраивает на отдых гораздо лучше, чем в закрытом помещении. Возможно, одно из ключевых условий состоит в том, чтобы правильно вписать обеденную зону в окружающее пространство загородного участка. Находясь на улице, нельзя забывать о природных факторах, способных помешать хорошему времяпрепровождению — яркое солнце, дождь, снег и назойливые насекомые. Чтобы отдыхать с комфортом, необходимо предусмотреть, когда, как и для чего именно будет использоваться уличная «гостиная».

От палящего солнца может спасти беседка, тканевый тент или навес, увитый виноградом или сделанный из стволов бамбука или камыша. Для вечерних застолий, в том числе после захода солнца, предпочтительнее более открытые варианты уличных зон, когда навес не мешает любоваться закатом или звездами. Мебель, разумеется, должна быть всепогодной, иначе придется постоянно прятать ее в пасмурные дни.

LiVEatHOME92

Дизайнер интерьеров Джефф Эндрюс создал обеденный стол длиной 3,5 м, который выполняет еще и функцию буфета. Винтажный марокканский металлический стул добавляет экстерьеру индивидуальности.

LiVEatHOME93

Винтажная мебель хорошо подходит обстановке сада, особенно когда она обновлена и обита снаружи современным материалом. Например, старые пластиковые стулья из отеля 70-х годов дизайнеры Эрик Оссарт и Арно Морьер перекрасили из ярко-голубого в оливково-зеленый — для сочетания с садом из столетних оливковых деревьев. Терраса используется для коктейльных посиделок в конце дня, когда аромат жасмина, растущего за изгородью, наполняет место особой атмосферой.

LiVEatHOME94

Когда дизайнер-график Жорж Мимно реставрировал дом 1953 года постройки в Лос-Анджелесе, он установил стол со столешницей из травертина под стальным навесом в стиле минимализма. Это прекрасный пример того, как вписать новое дополнение к существующей архитектуре.

LiVEatHOME95

Домовладельцы в Калифорнии, будучи увлеченными садоводами, использовали обеденный стол и в качестве подпорки для вьющихся растений — помидоров, баклажан и различных трав. Алюминиевый стол, выполненный на заказ, имеет встроенный ящик для вина в центре столешницы. Решетка из стальных трубок огораживает зону отдыха, но не закрывает вид с участка.

Фото: gardendesign.com