Архитектура как концепция: жилые дома будущего

Современный мир выдвигает новые требования к архитектуре жилых домов. Если в прошлых столетиях при постройке дома в основном решались три задачи: обогрев, защита и демонстрация социального статуса хозяина, то в ХХI веке этого недостаточно. В наше время стоит вопрос о независимости человека во всех смыслах этого слова, что, разумеется, отразилось и на его доме. Поэтому автономно функционирующие дома появляются с завидной регулярностью. К этому стоит прибавить, что технологии нового столетия позволяют ставить дом практически где угодно и в короткие сроки. Примеры концептуальных решений для современных жилых домов в обзоре LiVEatHome.

Живые дома

1. Солнечный Fab Lab House в Каталонии (Испания) поистине дом ХХI века. Над его созданием работали дизайнеры более 20 стран, а также Центр Атомов и Битов при Технологическом институте в штате Массачусетс. Главной задачей было сконструировать дом, который мог бы существовать автономно. Необычная форма строения позволяет производить в три раза больше энергии, чем оно само потребляет. Поэтому фрукты и овощи могут выращиваться здесь же. Необычный дом даже построен не в буквальном смысле слова, а выполнен на 3D принтерах. Таким образом создатели реализовали идею, что все должно производиться в городах, а дизайнер и строитель — одно и то же лицо. Причем подобный принтер установлен и в самом доме, что позволяет его жителям самим производить некоторые предметы быта.

LiVEatHOME82

2. Еще один пример универсального жилища — эко-дом с садом в пригороде Сиднея (Австралия). Дизайнерское бюро Xenian изготовило постройки из деревянных модулей. Окна оснащены солнечными батареями, чей мощности достаточно для выращивания сада. Дождевая вода попадает в коллекторы и проходит такую систему очистки, которая делает её питьевой. Разные дизайнерские решения повысили естественную вентиляцию помещений.

LiVEatHOME83

Жизнь внутри бесконечности

Благодаря новым технологиям компьютерного дизайна стали возможны принципиально новые внешние и внутренние формы домов. Их владельцы вряд ли ответят на вопрос, зачем это нужно. Но ради любви к чистому искусству появляются самые настоящие футуристические здания.

3. Японские архитекторы Казуки Накамура и Кеничи Изухара создали дизайн трехэтажного «Скользящего дома». Внутри пространство выстроено таким образом, что все комнаты, лестницы, чуланы и коридоры переходят друг в друга, поскольку связаны непрерывной закольцованной линией. Архитекторы сделали акцент на естественных элементах: свете, ветре и открытом пространстве как наиболее важных деталях в постройке дома. Интерьер хорошо освещается дневным светом, попадающим через вертикальные открытые ниши в крыше и скользящие стеклянные двери во внутренний двор.

LiVEatHOME84

4. «Бутылка Клейна» — так называется дом, построенный по законам одноименной математической модели, сходной с принципом символа бесконечности. Этот загородный дом располагается рядом с городом Мельбурном (Австралия). При внешнем осмотре создается впечатление, что он стоит не на полу, а на одной из стен. А если дом обойти вокруг, то окажется, что эта стена идет под откос. Внутри дизайн все же функционально подходит для жизни, но отличается оригинальностью необычного строения.

LiVEatHOME85

Мини снова в моде

Спрос на дома временного проживания и экономию площадей породил целый ряд мини-домов, где каждая деталь отвечает строгому отбору по принципу крайней необходимости. Поэтому несмотря на свой компактный размер, такие микро-строения оснащены ультрасовременными приборами и всеми функциональными зонами, необходимыми для жизни.

5. Немецкий дизайнер Вернер Айслингер разработал дизайн дома-куба Loft Cube. Особенность его в том, что этот современный сборный дом-конструктор может быть установлен где угодно. Такой дом подойдет тем, кто любит путешествовать и подолгу проводить время в одном месте. К примеру, на берегу тихого залива, на крыше небоскреба, на лесной поляне или же в непроходимой чаще.

LiVEatHOME86

6. Еще один раскладной дом разработал американский архитектор Адам Колкин. За полторы минуты контейнер небольшого размера превращается в настоящий мини-коттедж. Он раскрывается во все стороны с помощью гидроприводов, управляемых компьютером.

LiVEatHOME87

7. Всего 7 кв. м — такова площадь микро-коттеджа, сконструированного профессором Технического Университета Мюнхена Ричардом Хорденом. Солнечные батареи и смонтированная на крыше ветровая турбина готовы генерировать до 2200 киловатт энергии в год. Внешний вид жилища скучно урбанистичный, но зато внутри дома все поверхности функциональны, словно система управления автомобилем или самолётом.

LiVEatHOME88

8. «Дом-одиночка» — своеобразный манифест современной жизни западного человека. Польские архитекторы предлагают вариант дома для тех, кто не стремится обрести свою вторую половинку и предпочитает жизнь холостяка. Такой дом может стоять на любом ландшафте : как на водной глади, так и в горах.

LiVEatHOME89

9. Нет, не в детство впадают те взрослые, которые заказывают «дом на дереве» немецкой компании Baumraum. Дома на деревьях в форме куба, овала и лодки уже построены в Австрии, Германии, Чехии, Венрии и Бразилии. Но экологи могут не волноваться — в исполинов не вбивается ни единого гвоздя. При установке дома используются только тканевые ремни, не препятствующие росту дерева, и стальные тросы, позволяющие быстро возводить и собирать конструкцию.

LiVEatHOME90

10. Эти разноцветные домики напоминают детские пазлы. Собираемые как конструктор наборные дома были придуманы голландскими дизайнерами. В зависимости от проекта размер такой постройки может равняться одному модулю или увеличиваться до многоквартирного таунхауса.

LiVEatHOME91