Экомебель будущего: Биохимики и дизайнеры нашли точки соприкосновения

LiVEatHOME64
Новое слово в защите окружающей среды от вредных производств принадлежит дизайнерам интерьеров, взявшим на вооружение разработки биохимиков. Исследования возможностей обыкновенных дрожжей, задействованных в изготовлении вина или теста для выпечки, подтолкнули ученых на создание новых бактерий, которые могут производить энергию, пластик или материалы, используемый для шитья одежды и изготовления обивки мебели.

LiVEatHOME63

Xylinum — смелое исследование бельгийского дизайнера Янниса Уэлсена и компании Jenpolymers, цель которого ответить на вопрос о том, какими могут быть материалы будущего и как их изготовить. Авторы использовали бактерии Acetobacter Xylinum для создания на поверхности стула целлюлозного полотна. Материал, похожий на тонкую кожу или дорогой пергамент, стал продуктом переработки микроорганизмами обыкновенного сахара. Тканевая обивка появилась в баке на 100% биологическим способом.

LiVEatHOME65В ходе плодотворного сотрудничества дизайнеров и биохимиков была разработана техника изготовления материала в форме предмета мебели уже на этапе появления материи. Отличительные особенности целлюлозы, производимой бактериями, в том, что она полностью разлагается, не вызывает аллергии и является восполнимым ресурсом. При этом невозможно с точностью предсказать форму и будущий внешний вид ткани после извлечения из бака с жидкостью, где проходит «рождение» целлюлозы, и ее высыхания. Кстати, в медицине бактерицидная целлюлоза давно используется при изготовлении имплантатов, которые полностью приживаются и адаптируются в человеческом теле.

Новый способ производства материала с использованием микроорганизмов ставит потребительские товары в новый контекст, когда продукты нового поколения могут производиться натуральным путем. Это можно сравнить с выращиванием предметов, как растений, а не их конструированием на заводах, загрязняющих окружающую среду. А уникальный вид каждой вещи только подтверждает ее экопроисхождение.

Фото: dezeen.com