Цвет/форма: создание декоративного сада по новым правилам

LiVEatHOME56Знаковый голландский ландшафтный дизайнер Пит Удольф увлекся цветами в возрасте 26 лет. Уже спустя четыре года он предложил новый взгляд на садовое искусство.

Удольф вспоминает: «35 лет назад, когда я познавал азы профессии, все поклонялись английскому традиционному стилю. Первостепенным был цвет. Я быстро насытился этим». Пит стал высаживать в садах декоративные злаки и многолетники, подбирать растения, которые стилистически и по своим возможностям можно выращивать рядом с жизнестойкими полевыми цветами и злаками. В 1976 году в Харлеме (Нидерланды) он основал дизайнерское бюро.

LiVEatHOME57

Став основоположником направления в ландшафтном дизайне, он начал проповедовать идею, что структура, форма и текстура предшествуют цветовому решению: «Не делайте сад голубым и пурпурным. Сочетайте формы, а уже потом думайте, какой цвет будет уместен в этой картине».

LiVEatHOME58

Основные поиски и эксперименты по скрещиванию растений были направлены на создание декоративного сада, который смотрится гармонично на протяжении всего года. В результате Удольф открыл или создал более 70 новых растений, которые можно прибрести в питомнике садовода.

LiVEatHOME59

Заметим, что принципы, которых придерживается Пит, одинаково хорошо подходят для масштабных и небольших частных садов. Отводя главную роль неприхотливым и выносливым растениям, которые выглядят эффектно большую часть года, можно существенно облегчить себе задачу по поддержанию порядка в загородном саду.

Фото: gardendesign.com