Эргономичный дом меняет представление о детском отдыхе за городом

LiVEatHOME36Дети, как правило, любят приезжать в загородный дом. Здесь есть не только простор, но и возможность играть самостоятельно, без надзора взрослых, чего в мегаполисе уже давно невозможно представить. Но если взрослым больше по душе, чтобы дети резвились подальше от хрустальных ваз и антикварных предметов мебели, то стоит выделить отдельную игровую зону или даже построить детский загородный дом.

LiVEatHOME37

На загородном участке можно позволить себе и своим детям многое. Спортивный игровой комплекс, горки, качели — все это придется по душе ребенку. Но все же без шалаша, плота на дереве или целого дома для детских игр не обойтись. Ведь ребенку важно иметь и облагораживать свое пространство, куда позволено входить не каждому.

LiVEatHOME38

Если прекрасный загородный сад сильно проиграет в ваших глазах от появления в нем шалаша из картона, то стоит опередить события и самостоятельно выбрать дом для детских игр. Один из примеров удачного «жилища» — игровой дом Cape Cod Kids от компании ZeroEnergy Design. Он продуман с точки зрения эргономики и экологичности, что порадует взрослых, а детям позволит играть в комфорте практически в любую погоду до наступления холодов.

«Экологичность» и «эргономичность» — термины, все чаще употребляемые в современной архитектуре, применимы и для постройки домика для детей. В этих целях компания ZeroEnergy Design предложила использовать деревянные доски, специально обработанные от образования плесени при повышенной влажности. Для того чтобы дом быстрее высыхал в пасмурную погоду, достаточно позаботиться о стоках дождевой воды. Она, не задерживаясь, проходит по трубам на крыше и собирается в изолированной бочке. Эту дождевую воду затем можно использовать для полива сада.

LiVEatHOME39

В Cape Cod Kids окна размещены с двух противоположных сторон, позволяя устраивать легкий сквозняк в знойный день. Деревянный шезлонг на улице переносится в зависимости от того, с какой стороны светит солнце. А навес, напоминающий парус, закрывает южное окно от прямых солнечных лучей в полдень. Все это позволяет избежать искусственного кондиционирования.

В домике имеются доска для рисования во всю стену, низкая дверь для самых маленьких, лестница ведущая на второй ярус — в зону отдыха, откуда можно через окна в крыше наблюдать за звездами в телескоп в ясную ночь.

LiVEatHOME40

Детям должно нравиться не только внутри, но и снаружи домика. Для этого одна из сторон дома имеет небольшие уступы, по которым можно взбираться наверх, специальную мягкую площадку, куда можно падать без опасений, и потайную дверь. С другой стороны строения предусмотрено компактное место для хранения игрушек.

Фото:  Zeroenergy.com

Статьи по теме:

Как обустроить игровую зону для детей на загородном участке.

Главные правила создания дизайна детских комнат. Фото