Как правильно обустроить пруд на загородном участке

LiVEatHOME35Естественный водоем — один из самых привлекательных способов украшения ландшафта загородного сада. Что предпочесть – пластиковое корыто для альпийских горок или вырытый в земле пруд, — решать хозяевам. В любом случае, водоём должен выглядеть естественно и стать частью экосистем

Для имитации природного пруда, необходимо продумать, где он будет смотреться не только выгодно, но и логично. Как правило, для водоёма выбирается самая низкая часть участка, куда естественным образом могут стекать потоки дождевой и талой воды. Но, разумеется, безмятежная гладь воды будет эффектно смотреться и рядом с местом отдыха. При этом не нужно забывать, что большинство водных обитателей, как растений, так и земноводных, предпочитают тень или полутень.

Несмотря на то, что водоём на участке, как правило, искусственно вырывается, при его проектировании стоит учитывать законы природы. Например, эффектно и причудливо вырезанные берега не «продержатся» и пары сезонов. А слишком глубокий пруд, будет наполняться широким слоем ила. Поэтому оптимальным станет водоем с неправильно округлой формой диаметром 2 — 5 м и максимальной глубиной 1,5 м. Лучше, если берега будут иметь разный уклон — от совсем пологого до 45°. При этом дно водоема может иметь перепады глубины для удобства высаживания различных видов растений.

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют копать пруд в наиболее сухой период, когда нет дождей, а грунтовые воды отступили. Поэтому удобнее создавать пруд либо в засушливые дни летом, либо поздней осенью. Подготовив углубление для наполнения водой, рекомендуется застелить берега темной пленкой на месяц — полтора, чтобы исключить естественным образом рост сорняков.

LiVEatHOME32

Растительность в естественных водоемах на загородных участках зависит от природного окружения, но садоводы, как правило, рекомендуют водяной тысячелистник, водяные лилии, болоцветник ямчатый и плавающий рдест и конечно, ирис и осоку. По берегам водоемов эффектно смотрится мох, камни и коряги.

LiVEatHOME31

Буквально за сезон искусственно вырытый на участке пруд станет самостоятельной экосистемой, в которой появятся не только растения, но и животные организмы и

Фото: gardendesign.com