Как создать неповторимый интерьер в скандинавском стиле

LiVEatHOME41Скандинавский дизайн в последнее время набирает все большую популярность. Известные своей простотой, функциональностью и привлекательностью, скандинавские дома основываются на создании энергоемкого тепла, строгих и лаконичных линиях, выполненных вручную вещах и доступной элегантности.

Скандинавский стиль многолик и разнообразен, хотя бы потому что скандинавским регионом геополитически называют практически всю Северную Европу. Традиции обустройства домов, возникшие в Швеции, Норвегии, Дании и других странах, различаются исторически и этнически, но объединены схожими правилами. Об этом в обзоре LiVEatHome.

1. Ковры абсолютно не характерны для скандинавского стиля. На полу в большинстве случаев должно лежать дерево (доски, паркет), предпочтительно светлого цвета во всех комнатах, кроме ванной.

1453209457407111354710565983875

2. Белые стены и текстиль холодного серого и голубого оттенков определенно помогут создать обстановку в скандинавском интерьере. Также могут использоваться яркие ткани, характерные для финской компании Marimekko и дизайнера Йозефа Франка. Оба очень разные, но оба «скандинавские».

LiVEatHOME43

3. Что касается материалов, это дерево. И не нужно бояться показывать его. Оно может быть использовано на стенах, на потолке, добавляя объема и тепла обстановке. Зачастую используется серое масло, чтобы избежать желтого оттенка, характерного для сосны и дуба.

LiVEatHOME44

4. В формах преобладают простые линии во всем — от архитектуры до мебели.

LiVEatHOME41

5. Настоящий скандинавский интерьер очень жизненный и функциональный.

LiVEatHOME45

6. Существуют настоящие мебельные шедевры от нескольких фабрик. Из середины прошлого века можно назвать работы таких дизайнеров, как Hans Wegner, Alvar Aalto и Arne Jacobsen. Они выделяются на фоне других и актуальны по сей день.

LiVEatHOME46

7. Зимы в скандинавских странах намного холоднее, чем в той же Англии, поэтому гостиные большинства домов и апартаментов оборудованы дровяными каминами. Но в отличие от островной традиции, где камины являются центральными точками больших залов, в скандинавской традиции используются колонны (для XIX века характерна отделка изразцами), которые располагаются в углу комнат.

8. Скандинавы стараются следовать экологичным аспектам, в числе которых энергоемкость и бережное отношение к окружающей природе. Тройное остекление, теплоизоляция стен и крыши, тепловые рекуператоры — современные стандарты для новых строений.

LiVEatHOME47

9. Даже для маленьких апартаментов характерно наличие балконов и террас, не говоря уж о частных домах. Пол веранды обычно выстилается доской. На свежем воздухе часто обустраивают зоны отдыха и готовят на гриле.

LiVEatHOME48

10. Приветствуется сдержанность и минимализм в декорах, тщательный выбор ярких и необычных аксессуаров.

Фото: Freshome.com