Мода коснулась оформления подступенков

4-4Стиль модерн внес существенные корректировки во внешний вид лестниц в частных домах. Деревянные, стеклянные или металлические лестницы все чаще встречаются без подступенков.

Для справки, подступенок – это вертикальная часть ступени, которая равняется высоте шага. Наличие или отсутствие подступенков сегодня скорее вопрос внешнего вида лестницы, чем безопасности. Если высота шага составляет менее 18 см, то вероятность того, что взрослый человек провалится в промежуток между ступенями, исключена.

Все же есть несколько пунктов, ради которых подступенок будет желателен.

  • Если в доме есть маленькие дети, которые еще учатся ходить, то в мерах их безопасности лучше продумать подтупенки или частичные, нависающие полуподступенки.
  • Так как в частном доме лестницей на второй этаж пользуются очень часто, то при отсутствии подступенков, под ней всегда накапливается пыль. А если под лестницей стоит диван или кухня, то без под ступенков не обойтись.
  • В знаменитом «Служебном романе» ярко проиллюстрирован еще один пример, когда необходим подступенок. Ради дам в мини-юбках прозрачность лестницы подразумевает, что вид снизу исключен.

Наличие в лестнице подступенка в современных домах также дает простор для дизайнерской фантазии.

  • Cегодня часто можно увидеть цвет дерева ступеней и подступенков контрастирующий между собой.
  • Если отдать предпочтение плитке, то в качестве декоративных подступенков зачастую предлагаются цветные вставки с рисунками, напоминающие ручную роспись.
  • Подступенки из ковки или металла с декоративной резьбой выглядят ажурно и легко, пропуская свет и отбрасывая тени.
  • В стеклянных лестницах подступенки могут быть из цветного стекла или с цветной подсветкой, которая создает приглушенный свет в комнате.

 

Статьи по теме: