Английский стиль в интерьерах декоратора Энтони Брауна. Фото

Гостиная в доме Брауна-2. 2002

Гостиная в доме Брауна. 2002

Традиции домашнего уюта во многом сформировались именно благодаря английскому стилю в интерьерах. Его характеризуют аристократическая сдержанность, доведенная до показательного консерватизма.

Главными характеристиками викторианского стиля называют отголоски античных форм, с их симметрией и четкими прямыми линиями. Яркие цвета, разнообразие оттенков, отделка деревом благородных пород и роскошные камины – основные признаки классического английского интерьера. Мягкая мебель спокойных цветов, глубокие удобные кресла, круглые обеденные столы, декор потолков и стен, зачастую выполненные с помощью деревянных панелей, резных карнизов и массивных дверей из ценных пород дерева. Все вместе отражает зажиточность, достаток, респектабельность владельцев, а сдержанный тон интерьеров напоминает о солидности и аристократизме хозяев.

Ярким представителем английского стиля в интерьерах считают декоратора Энтони Брауна. Он предпочитал просторные, и одновременно комфортные обстановки, в которых не было места обычным белым потолкам. В выборе текстиля преобладали ткани с классическими, неизменно модными рисунками в полоску или изображениями садовых цветов. «Лучший дизайн тот, что выглядит неновым, когда его только создал», — объяснял Энтони Браун в интервью газете The Washington Post в 1991 году. Дизайнер умер в возрасте 70 лет 28 октября 2012 года.

Работы декоратора Энтони Брауна представлены в фотообзоре LiVEatHome.

Энтони Браун в гостиной своего дома в Вашингтоне. 2002 Эркер гостиной в доме в Вашингтоне. 1993Фермерский дома Опры Уинфри-2. 2003 Фермерский дома Опры Уинфри-1. 2003 Спальня в доме 1815 года в Вашингтоне. 1993 Прихожая Джозефины Амберкромби. 1989 Обеденная комната Джозефины Амберкромби. 1989

Обеденная зона в доме Брауна. 2002

Гостиная Опры Уинфри. 1987 Гостиная Джозефины Амберкромби. 1989 Гостиная Джозефины Амберкромби в доме в Хьюстоне. 1994

Гостиная в доме Брауна. 2002

Гостиная в доме 1815 года в Вашингтоне. 1993 Веранда в доме Брауна. 1989
фото: architecturaldigest.com

Статьи по теме:

Романтика в спальне: уроки дизайнера Марио Буатта