Курс на креативность: зонирование в домах с открытой планировкой

LiVEatHOME154Опен спейс (от английского open space – «открытое пространство») как явление в домашнем интерьере появилось только в XX веке благодаря Фрэнку Ллойду Райту. Знаменитый архитектор впервые ввел открытые планировки в частных домах. Комнаты, переходящие одна в другую, теперь стали называться просто зонами.

Очень быстро дома с открытыми планировками пришлись по вкусу многим, ведь теперь для творчества и экспериментов с личным пространством гораздо больше возможностей. Потолок держится на толстых стенах дома или изящных колоннах. Интерьер может меняться по желанию хозяина. Достаточно передвинуть «стены» внутри дома, которые зачастую выполнены из эффектных визуальных перегородок или легких конструкций, например из гипсокартона. Для несущих способностей потолка это не имеет никакого значения.

Есть и минусы открытых планировок в доме. Отсутствие звукоизоляции. Жизнь на виду всех членов семьи и гостей дома. Проникновение запахов с кухни в другие жилые зоны. По этим причинам часто открытое пространство оставляют только на первом этаже частного дома, где располагают гостиную, столовую, кухню, гостевую зону. На втором этаже устраивают комнаты в традиционном понимании: спальни, детские и кабинет для уединения.

Как разделить пространство на «комнаты» в домах с открытой планировкой в фотообзоре LiVEatHOME.

  1. Напольное покрытие и потолокLiVEatHOME143LiVEatHOME144
  2. ПерегородкаLiVEatHOME145LiVEatHOME153
  3. ПодиумLiVEatHOME146
  4. Обособленное помещениеLiVEatHOME147LiVEatHOME148
  5. ШкафLiVEatHOME149LiVEatHOME149
  6. КаминLiVEatHOME150
  7. ЛестницаLiVEatHOME154
  8. Крупная мебельLiVEatHOME151

фото: architonic.com, freshome.com, archrevue.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *