Умный дом: высокие технологии для комфортной жизни

LiVEatHOME81Пульт от телевизора прочно вошел в нашу жизнь пару десятилетий назад. Со временем добавились пульты от видеомагнитофона, CD, кондиционера, музыкального центра и далее по списку. Собрать все воедино и увеличить дальность действия стало возможно с появлением системы «умный дом». Теперь дистанционно можно опускать ставни, убираться, кормить рыбок, подогревать бассейн и еще многое другое. Подробнее об этом — в обзоре LiVEatHome.

Некий Саван Котеча демонстрирует тень от окна, которая стала сокращаться после того, как он нажал кнопку на своем iPad. Камера позволяет хозяину следить за домом из любого места на земном шаре. Он потратил около $80 тысяч, чтобы модернизировать свою резиденцию площадью 751 кв. м в Западном Голливуде в Калифорнии. Саван Котеча — 34-летний автор песен и вокальный продюсер на студии Simon Cowell’s The X Factor, он является общеизвестным «эппл-фриком», использующим приложения для iPad. «Это стоило того», — считает Котеча, который признается, что уже подумывает об инсталляции у себя более высокотехнологичных систем.

Соревнование между компаниями, работающими над автоматизацией домов, стало особенно жестким последние два-три года — с появлением смартфонов и усовершенствованных планшетных компьютеров. Теперь компании типа Crestron, RTI, Control4 и других изготавливают приложения для операционных систем Apple и Android.

Не секрет, что Apple — доминирующий игрок. Среди тех, кто приобретает приложения для своих домов, 87% используют девайсы Apple. Еще одна система — Savant Systems — другой крупный игрок, который создает технологии контроля для iPhone и iPad.

Особняки с 50 различными контролируемыми зонами нередки. Нажатием клавиши, владельцы резиденций могут подогреть заснеженную дорогу к дому, покормить своих домашних питомцев — рыбок или кошек, выставить комфортную температуру в доме. Приложения также могут контролировать замкнутые системы видеонаблюдения, которые распознают движение даже в темное время суток. По информации мониторинговой компании Cedia, девять из десяти домовладельцев, которые установили эту технологию в своих резиденциях, действительно используют ее.

Даже для тяжелобольных людей придуманы специальные технологии, которые могут распознать критический момент и вызвать скорую. В случае пожара дом можно запрограммировать на автоматическое отключение системы кондиционирования и электричества, оставляя необходимый минимум света, чтобы безопасно покинуть дом.

По мнению экспертов, в перспективе — появление большего числа технологий, реагирующих на голос или просто хлопок ладоней.

Источник: online.wsj.com