Пять самых известных особняков-трансформеров

Кажется, только в сказках дома могут двигаться и менять внешний облик. Однако сегодня это стало реальностью. LiVEatHome представляет обзор самых необычных примеров трансформации в архитектуре.

LiVEatHOME55

Одним из первых в мире вращающихся домов стала резиденция D’Angelo House, построенная в 1963 году в пригороде Палм-Спрингс. Дом, заказанный бизнесменом Флойдом Данжело, поворачивается вокруг своей оси. Его площадь составляет 261 кв. м, а стоимость оценена в $279 тыс. Дом настолько очаровывает, что даже The Beatles провели в нем свою вечеринку. Благодаря замене солнечных панелей на современные дом разворачивается на 130 градусов всего за 15 секунд.

LiVEatHOME50

Лондонская компания Marks Barfield Architects разработала архитектурный проект мобильного дома еще в 2008 году. Части этой конструкции могут подниматься и опускаться по вертикали нажатием одной кнопки. Обитатели дома могут выбирать тот вид из окон, который им хочется видеть в данный момент: верхушки деревьев или живописный ландшафт.

Резиденция Villa Hush Hush разделена на четыре прямоугольных части, две из которых движутся. Механизм, разработанный инженерами компании Atelier One, основан на том, что части дома, установленные на колонны, смогут подниматься как на лифте на высоту 40 м. Механизм поднятия выбран достаточно мягкий — 10 см/с, т.е. для поднятия на максимальную высоту потребуется пять минут, а на спуск — три.

LiVEatHOME51

В пригороде Варшавы находится дом, построенный польским архитектором Робертом Конижны, который способен превращаться из роскошной виллы в неприступную крепость. Желанием клиента было создать ощущение абсолютной безопасности в доме. В результате возникла резиденция кубической формы с мобильными элементами.

Изюминка Safe House — его огромные раздвижные стены (2,2 м в высоту, 22 м и 15 м в длину), которые в открытом состоянии образуют внутренний двор перед садом, а в закрытом полностью закрывают дом. Для безопасности мобильными сделаны даже ставни (высотой 2,8 м и шириной 3,5 м), которые открываются на 180 градусов. Также имеется разводной мост, соединяющий основной дом с соседней постройкой, где располагается бассейн. Фасад закрывают алюминиевые ворота (14 на 6 м), которые служат экраном для проекции фильмов.

Сам дом является монолитной конструкцией, в то время как мобильные части выполнены из легкой стали с минеральным волокном внутри.

LiVEatHOME52

Британские архитекторы dRMM придумали дизайн мобильного дома, расположенного в графстве Саффолк. В нем перемещаются стены и крыша, открывая и закрывая жилище. Целью создания такой архитектуры стало желание хозяев выращивать агрокультурные растения, принимать гостей и любоваться ландшафтами. В итоге были созданы три обычных здания с подвижными деталями в креативном исполнении. Сложный механизм позволяет изменять пространственное соотношение дома в зависимости от погоды и желания хозяев. Для этого передвижные элементы (высотой 28 м и весом 50 т), примыкающие к основному дому, гостевому флигелю и оранжерее, движутся по рельсам, спрятанным под землей.

LiVEatHOME53

Британские дизайнеры Дэвид Бен Грюнберг и Дэниэль Вулфсон разработали концепцию перемещающегося дома, который может менять форму в зависимости от времени суток, сезона или погоды. The D*Haus может трансформироваться в восемь различных конфигураций. Для этого комнаты установлены на рельсы, так что части интерьеров при движении становятся внешними стенами дома во время теплых дней и сворачиваются обратно на «зимовку». К этому нужно добавить, что все здание может поворачиваться, двигаясь вместе с солнцем в течение дня.

LiVEatHOME54

Форма здания была высчитана по математической формуле, которая позволяет трансформировать равносторонний треугольник в квадрат, разбивающий части строения на четыре отдельных модуля. Модель уже представлена на выставке в Anise Gallery, проходящей в Лондоне.

Фото: archdaily.com