Альтернативный источник энергии: водоросли, растущие на фасаде дома

liveathome-know-how-first-algaehouse2Поиск альтернативных источников энергии для функционирования дома приводит архитекторов к неожиданным решениям. Таковым стала совместная работа ученых микробиологов и инженеров. В результате их тандема впервые появился дом, который функционирует только за счет энергии, вырабатываемой водорослями.

На Международной строительной выставке в Гамбурге (Германия) был представлен «био-фасад», который по заверению компании-производителя Arup, стал первым в своем роде. Его особенность в том, что в стеклянных ставнях растут живые морские микро водоросли для того, чтобы генерировать возобновляемую энергию. Жизнедеятельность растений поддерживается поступлением к ним питательных веществ в жидком виде и двуокиси углерода через циркуляцию воды прямо по фасаду.

Когда наступает момент «собирать урожай», водоросли транспортируются в виде густой мягкой массы в техническую комнату внутри здания, где происходит ферментация растений с выделением метана.

liveathome-know-how-first-algaehouse

Фасад здания абсорбирует солнечную энергию, которая поддерживает температуру в баке с горячей водой. Солнечное тепло также стимулирует рост водорослей, создающих приятную тень жителям дома.

«Использование биохимических процессов для создания тени настоящая инновация и хорошее решение, поэтому прекрасно, что оно было протестирована в реальной жизни, — комментирует Жан Вурм, главный технолог компании Arup. — Кроме того, что водоросли – это источник возобновляемой энергии и тени в солнечные дни, растения также создают интересный визуальных эффект на архитектуре, который понравится владельцам домов», — добавил он.

Проект был разработан и проведен компанией Arup совместно с консалтинговой компанией в Германии SSC Strategic Science Consul, дизайн для выставки подготовлен австрийским бюро Splitterwerk Architects, стеклянные ставни изготовлены в Германии фирмой Colt International.

Международная строительная выставка в Гамбурге продлится до 3 ноября 2013 года.

Источник: dezeen.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *