Знаменитая женщина написала новую главу в современном искусстве

Hadid-Complete-Works-1979–2013-book_dezeen_1sqМногие современные люди из разных профессий считают, что искусство умерло. В том смысле, что ничего принципиально нового сегодня не создается. «Сделало» оно это еще в начале XX века, как заметил Казимир Малевич, приложив к своему высказыванию знаменитую картину «Черный квадрат».

Действительно, история знает периоды взлетов и падений в художественных жанрах, но сегодня в эпоху масс-маркета, виртуализации и доступности информации в широком смысле слова, действительно сложно проявить себя как творческая личность и придумать что-то новое. Наверное, поэтому знатоки со всех концов мира так признательны женщине!-архитектору арабского происхождения за то, что она ломает стереотипы.

Культурный_центр_Гейдара_Алиева

Культурный центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан)

Родившись в Багдаде и получив образование в Лондоне, Заха Хадид – самый успешный архитектор из ныне живущих. Ей заказывают как проекты общественно значимых зданий (Художественный музей в Мичигане, Серпантинная галерея в Лондоне, Оперный театр в Гуанчжоу и многих других), так и частных особняков (например, на московской Рублевке). Более 30 лет она работает в стилистике радикальной архитектуры — преломляет привычные каноны геометрии, создавая здания, непохожие ни на что.

Оперный театр Гуанчжоу (Китай)

Оперный театр Гуанчжоу (Китай)

Hadid-Complete-Works-1979–2013-book_dezeen_1

Музей в Глазгоу (Шотландия)

Недавно выпущена книга её работ Taschen автора Philip Jodidio – каталог ранних и современных проектов, выполненный знаменитой женщиной с 1979 года по 2013, а также работы, намеченные на ближайшее будущее (Национальный стадион в Японии, приуроченный к Олимпиаде в 2020 году).

Hadid-Complete-Works-1979–2013-book_dezeen_3

Национальный стадион в Токио (Япония)

фото: dezeen.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *